Премьер-министра Южной Кореи закидали различными предметами

1355

Жители южнокорейского уезда Сонджу закидали премьер-министра Южной Кореи Хван Гё Ана различными предметами, когда он пытался убедить их в безопасности планируемого размещения там новейшей американской противоракетной системы THAAD, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Выступление премьера транслировалось в эфире телеканала KBS, когда из толпы в Хван Гё Ана градом полетели неразличимые на экране предметы. Как сообщили местные СМИ, это были бутылки с водой и куриные яйца. Охрана премьера закрыла его раскладными щитами и зонтом, пока тот продолжал говорить. После этого трансляция прекратилась.

Как сообщалось ранее, жители Сонджу возмущены тем, что правительство Южной Кореи совместно с США в тайне выбрало их уезд для размещения системы THAAD, не спросив их мнения. Население уезда опасается также, что радар противоракетной системы может навредить здоровью людей.

Премьер-министр, в частности, извинился за то, что заранее власти не могли объявить о месте планируемого размещения системы ПРО в Южной Кореи. При этом он пообещал сделать все, чтобы снять опасения местных жителей.

Премьера в поездке в Сонджу, как сообщило ранее агентство Рёнхап, сопровождают министр обороны страны Хан Мин Гу и министр по делам правительственной администрации Ким Сон Рёль.

Решение о размещении в Сонджу системы THAAD было объявлено 13 июля. В Сеуле сообщили, что эта система обеспечит безопасность до 2/3 территории Республики Корея от северокорейских ракет. Она направлена, в частности, на защиту АЭС, нефтехранилищ и американо-южнокорейских военных объектов.

По данным агентства Рёнхап, максимальная дальность ракет THAAD не превысит 200 километров, и при размещении в уезде Сонджу они смогут защитить от ракетных ударов уезды Пхёнтхэк и Кунсан, где расположены американские военные базы, а также уезд Керёндэ в провинции Чхунчхон-Намдо и Каннын в провинции Канвондо, где базируются штабы вооруженных сил Республики Корея.

Ожидается, что ракеты THAAD будут готовы к применению с конца 2017 года. КНДР несколько дней назад заявила, что ответит "физическими действиями" на размещение в Южной Корее системы THAAD, которая предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить