С начала 2016 в РК из 350 уголовных дел о пытках до суда дошли всего четыре

2006

С начала года в Казахстане из 350 уголовных дел о пытках до суда дошли всего четыре. Об этом сообщил председатель общественного совета при Министерстве внутренних дел РК Марат Когамов, передает Казинформ.    

«За весь прошлый год в производстве органов уголовного преследования находилось 640 уголовных дел по фактам пыток. До суда дошло только 13, да и то это заслуга специального департамента Генеральной прокуратуры. Если этот показатель сопоставить с нынешним годом: было 350 уголовных дел о пытках, до суда дошло только четыре уголовных дела», - рассказал он журналистам в рамках проведения общественных слушаний в МВД РК, посвященных противодействию пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел.

По его мнению, в стране необходимо создать эффективный государственный механизм, который бы занимался расследованием уголовных дел о пытках.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел по вопросам следствия Рашид Жакупов подчеркнул, что ведомство открыто для диалога и обсуждения даже самых острых проблем.

«Мы не собираемся ради защиты чести мундира скрывать или обелять действия своих сотрудников. Установка министра в этом отношении однозначна: любое нарушение законности со стороны сотрудников органов внутренних дел должно пресекаться жёстко и бескомпромиссно», - заявил он.

Как отметил Р.Жакупов, подобные заявления действительно регистрируются, и незамедлительно начинаются досудебные расследования.

Есть и вторая сторона медали: не всегда эти заявления соответствуют действительности, и написавшие их люди, таким образом, хотят уйти от ответственности.

Он также отметил, что с обретением независимости и вступлением в мировое сообщество Казахстан принял и ратифицировал международные документы, направленные на соблюдение прав человека и противодействие пыток. В стране создана правовая база для контроля деятельности органов уголовного преследования.

Так, был создан национальный превентивный механизм, общественные наблюдательные комиссии. За пять месяцев 2016 года общественные наблюдательные комиссии 112 раз посетили учреждения УИС.

По данным МВД, количество жалоб на неправомерные действия сотрудников за последние годы уменьшилось в 7 раз - с 417 до 56, а также снизилось количество уголовных дел, возбужденных по фактам пыток.

Факты совершения сотрудниками правонарушений и преступлений за последние годы сократились в четыре раза - со 160 до 42.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить