Первые проекты Smart Astana охватят образование, медицину и транспорт

2054

 Аким г. Астаны Асет Исекешев и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев обсудили вопросы реализации проекта Smart Astana, сообщается на официальном сайте города, сообщает Казинформ

«По поручению Президента в Астане будет разработана специальная программа «Астана - умный город». Цель - оптимизировать и перестроить работу городских служб, то есть повысить эффективность их деятельности; обеспечить качественные услуги для населения и бизнеса; организовать слаженную и четкую работу инфраструктуры. И прежде всего мы начнем эту работу в тех сферах, которые волнуют население в первую очередь. Это - транспорт, образование, медицина, система ЖКХ и другие», - отметил Асет Исекешев.

В свою очередь министр Даурен Абаев добавил: «Действительно, нужно идти от проекта к проекту, чтобы народ сразу почувствовал изменения. И начать работу с дошкольных учреждений, сферы транспортных коммуникаций».

По итогам встречи стороны договорились о создании рабочей группы по реализации проекта Smart Astana. Будет разработана концепция, согласно которой в городе поэтапно внедрят проекты по формированию цифрового общества. Первые проекты охватят дошкольное образование, здравоохранение и транспорт.

В совместную работу также будут вовлечены Комитет технического регулирования МИР РК, Алматинский кластерный фонд Парка инновационных технологий (АКФ ПИТ), а также институты развития, в том числе холдинг «Зерде», АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР). Компании намерены оказать всю необходимую помощь в вопросах стандартизации, в организации работы с инноваторами, по внедрению цифровых технологий и финансированию инновационных проектов в Астане.
Реализацией концепции Smart Astana занимается АО «Астана Innovations». Уже реализованы такие проекты, как «Smart-школа», «Smart-поликлиника», «Smart-уличное освещение», «Smart payments», «Smart tickets», «Smart tracking», Интеллектуальный контакт-центр Астаны.

В прошлом году пять проектов из вышеперечисленных были реализованы за счет средств инвесторов. Большинство проектов интегрированы в портал и мобильное приложение Smart Astana.

На сегодняшний день мобильное приложение установили более 63 тысяч жителей столицы. Особенностью мобильного приложения является функция мгновенных массовых push-уведомлений и подача обращений в контакт-центр «Астана 109», а также множество других удобных информационных сервисов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить