В Финляндии этим летом начнется тестирование автомобили на автопилоте

1335

На дорогах Финляндии этим летом начнется тестирование работающих на автопилоте автомобилей. Как сообщило в четверг Агентство транспортной безопасности страны (Trafi), в конце июля - начале августа эксперимент пройдет в столичном регионе, а в сентябре - в городе Тампере, сообщает Казинформ.

Разрешение на проведение тестов своих автомобилей уже получили столичный университет Metropolia и Центр технологических исследований VTT. Еще одно разрешение Trafi выдаст финской компании Tieto, которая производит программное обеспечение, отмечает ТАСС

По плану, на дорогах Хельсинки, Эспоо и Тампере в ходе эксперимента будут использоваться созданные по их проектам и работающие на электричестве беспилотные микроавтобусы. Кроме того, в Тампере протестируют такого же рода частные автомобили.

"Микроавтобусы уже были опробованы в прошлом году на ярмарке в городе Вантаа, однако теперь их использование расширяется - впервые они выйдут на дорогу вместе с другими участниками движения", - пояснили в Trafi.

Специалисты посмотрят, как инновационные машины поведут себя в обычных дорожных ситуациях, и сделают выводы о возможностях их использования в повседневной жизни. В агентстве, однако, пока не знают, когда автомобили без водителя смогут стать привычным явлением на финских дорогах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить