Нуров: Ледовый дворец на 12 тыс. мест в Алматы будет сдан раньше срока

1867

Сегодня в Алматы депутаты Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева, Зауреш Аманжолова, Артур Платонов и Ольга Шишигина проинспектировали ледовый дворец на 12 тыс.мест и атлетический городок, сообщает Казинформ.

На вопрос Г. Исимбаевой касательно количества стран-участниц ответил руководитель дирекции по подготовке и проведению Универсиады-2017 Наиль Нуров.

«На данный момент 64 страны подали заявки. Однако в связи с экономическим кризисом данная цифра может измениться. Несмотря на это, мы надеемся, что более 3000 спортсменов из 50-52 стран примут участие в предстоящем первенстве. Мы готовы принять 5000 спортсменов из 64 стран», - сказал Н. Нуров. Также он отметил, что планируется приезд 30 тысяч туристов. В этом плане большие надежды возлагаются на внутренний туризм.

В ходе визита мажилисмены ознакомились с внутренней отделкой сооружений. Следует особо отметить огромный четырехсторонний LED-экран.

Гульмира Исимбаева поинтересовалась, когда объект выйдет на окупаемость расходов.

«В 2017 году мы планируем, что 30% расходов на содержание объекта покроются за счет коммерции. Ожидается, что данный показатель в 2018 году увеличится до 50%, а в 2019 году составит 70%. Все же ледовый дворец, ледовая арена - это объекты со сложной инженерной сетью. Поэтому на их содержание все равно требуется поддержка со стороны государства. Будет оптимально, если 30% расходов будет брать на себя государство, а 70% - коммерция. Во многих странах соблюдается такое соотношение», - отметил руководитель дирекции спортивных сооружений г. Алматы Сергей Апенко.

Кроме того, он сообщил, что уже в этом году во дворце пройдет ряд различных спортивных мероприятий. «До конца этого года мы запланировали 8 спортивных мероприятий. В 2017 году здесь пройдет 28 спортивных событий», - добавил Сергей Апенко. 

Стоит отметить, что двенадцатитысячник после окончания всемирной Универсиады 2017 года станет площадкой клуба «Кайрат» по мини-футболу, алматинских клубов по баскетболу и волейболу. Наряду с ними в здании ледового дворца смогут тренироваться воспитанники детских и подростковых спортивных школ. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить