Как будут обеспечивать безопасность во время ЭКСПО рассказали в ГП

1458

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов рассказал о мерах, которые будут предприняты для обеспечения безопасности посетителей международной специализированной выставки Астана ЭКСПО-2017, передает ИА Новости-Казахстан.

По его словам, одним из инструментов безопасности может стать мобильное приложение "ЭКСПО-2017. Ваш гид по безопасности" на государственном, русском и английском языках. 

"В чем суть? Любой иностранец, прилетевший в Астану, открывает на смартфоне приложение и вся информация на ладони — как доехать до ЭКСПО, карта объектов, режим их работы, телефоны горячих линий, контакты и пункты полиции, фото казахстанского полицейского, такси, скорая медпомощь, канал мгновенной обратной связи и т.д. Имея такой путеводитель в кармане, каждый будет спокоен за свою безопасность. Плюс очевидные удобства", — сказал Асанов на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, посвященном обеспечению безопасности в период ЭКСПО-2017.


Также, по информации Генпрокурора, для обеспечения безопасности на время проведения выставки ЭКСПО-2017 появится мобильное приложение "Карты правонарушений".

Он напомнил, что в рамках плана нации "100 конкретных шагов" создана "Карта правонарушений", главным ее потребителем является население. 

"Мы сейчас делаем ее (карту — ред.) доступной и полезной. Она будет в кармане у каждого, в его смартфоне. Например, тому, кто захочет снять гостиницу, карта покажет, безопасен ли этот район. Какие и как часто совершаются там преступления", — сказал Асанов на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, посвященном обеспечению безопасности в период ЭКСПО-2017.

Кроме того, генпрокурор РК предложил закрыть въезд в Астану для иногородних автомашин на время проведения выставки ЭКСПО-2017. По мнению Асанова, мероприятия такого уровня невозможны без разумных ограничений. 

"В Сочи законом ограничили митинги, демонстрации, пикеты. Запретили продажу оружия. Закрыли въезд для иногородних автомашин. Нам тоже надо об этом подумать. Это мировая практика. И везде, во всех странах люди это понимают", — сказал Асанов.

Кроме того, в качестве волонтеров на выставку пригласят бывших сотрудников силовых органов. 

"Давайте обратимся к бывшим сотрудникам правоохранительной системы, пожарным, спасателям, к тем, кто служил в армии, и попросим стать волонтерами по безопасности. Я имею в виду тех, кто сидит дома, у кого есть свободное время. Это даст им ощущение сопричастности к большому событию. И тогда слова "активная гражданская позиция" не будут пустым звуком", — отметил Асанов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить