Асад: Авиаудары американских ВВС в Сирии незаконны

1063

Президент Сирии Башар Асад заявил, что авиаудары американских ВВС по территории его страны незаконны, несерьезны, неэффективны и контрпродуктивны. Об этом рассказал в своем Twitter журналист телеканала NBC News Билл Нили, который брал интервью у сирийского лидера. В эфир оно выйдет вечером в четверг, 14 июля, сообщает Lenta.ru.

При этом Асад добавил, что у президента США Барака Обамы нет воли, чтобы победить боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). По мнению сирийского лидера, именно помощь России в борьбе с терроризмом обеспечила перелом в боевых действиях.

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации, в том числе запрещенные в России «Джабхат ан-Нусра» и ИГ. С сентября 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов на территории Сирии.

С сентября 2015 года Россия оказывает сирийской армии помощь в борьбе с террористическими группировками. Москва начала вывод основной части контингента из Сирии в марте 2016 года, однако российские военные по-прежнему продолжают использовать пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, базу вертолетов Шайрат и аэродром Хмеймим.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить