Зампред Союза кинематографистов назвал странными обвинения в адрес Мухамедиулы

1297

Заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов назвал странными и оскорбительными обвинения в адрес министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы за подписание возглавляемым им министерством меморандума о сотрудничестве с российским союзом, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Фото: РИА Новости

Во вторник в казахстанских СМИ было опубликовано обращение режиссера Талгада Жаныбекова, который заявил о вымогательстве со стороны Мухамедиулы в обмен на продолжение финансирования съемок фильма "Феникс". Кроме того, режиссер назвал "смешным" факт заключения министерством меморандума о сотрудничестве с общественной организацией, возглавляемой Никитой Михалковым.

"Я не стал бы комментировать заявление режиссера Талгада Жаныбекова, если бы в нем не упоминалось одно очень важное событие, которое произошло в апреле нынешнего года  заключение в Москве соглашения между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Союзом кинематографистов Российской Федерации, которое подписали Министр Арыстанбек Мухамедиулы и Председатель Союза Никита Михалков", — подчеркнул Иванов в своем письме в адрес Мухамедиулы, текст которого распространила пресс-служба министерства.

Он подчеркнул, что Союз кинематографистов России имеет действующие соглашения с Китаем, странами Латинской Америки, Европы, Азии, правительственными и неправительственными организациями, всеми, кто заинтересован в развитии национальной кинематографии и культурном сотрудничестве.

"При этом крайне странно и оскорбительно звучат высказанные в адрес министра обвинения в том, что в его лице министерство культуры и спорта Республики заключило соглашение с Союзом кинематографистов России  самой влиятельной и авторитетной общественной организацией, имеющей 60-летнюю историю, насчитывающей в своих рядах более 4,5 тыс российских кинематографистов, объединенных в 13 профессиональных гильдий, проживающих в различных регионах на территории страны", — написал Иванов, подчеркнув, что возглавляющий Союз кинематографистов РФ Никита Михалков является "режиссером с мировым именем, чей авторитет подтвержден самыми высокими международными наградами и признанием коллег по всему миру".

Он также добавил, что министерство культуры России также активно взаимодействует с общественными организациями "и не считает для себя зазорным заключать соглашения, если они связаны с развитием различных областей культуры и искусства и общественным прогрессом".

"В целом, заявление выглядит бездоказательным, безосновательным обвинением, которое, по видимому, имеет целью оказать давление на должностное лицо по поводу выделения бюджетных средств на производство фильмов. К сожалению, примеры таких заявлений существуют практически в каждой стране и единственная защита от них  судебный иск о защите чести и достоинства, который должен быть рассмотрен в соответствии с действующим законодательством с наказанием виновных лиц", — заключил автор письма.

В среду, 13 июля министерство культуры и спорта распространило заявление о том, что Мухамедиулы поручил принять меры по защите его чести, достоинства и деловой репутации в суде.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить