Квартальный прогноз цен на нефть

1372

Если Олимпиада в Рио начнется только в августе, то на рынке нефти игры уже подходят к развязке. Самый главный рекорд - прыжок на глубину 27 долларов за баррель с огромным количеством эмоциональных брызг, отменен из-за положительных результатов допинг проб.

Фото: cont.ws

И это не удивительно. При такой стоимости барреля без финансового допинга не справятся не только сланцевые компании, но и другие, занимающиеся традиционной добычей. Пример Национальной нефтяной корпорации Венесуэлы PDVSA, которая испытывает проблемы с выплатой долговых обязательств на сумму в 5 млрд долларов, яркое тому подтверждение.

Ближе к концу лета, то есть в средине третьего квартала, факторы, поднявшие цены выше 50 долларов за баррель, могут постепенно сойти на нет. Почти одновременно с Олимпиадой закончится сезон отпусков в США. Американская нефтепереработка начнет снижать потребление, а запасы будут расти, что, безусловно, окажет давление на цены.

Покинувшая соревнования нигерийская нефть, может быть частично компенсирована ростом поставок из Ирана, а темпы падения добычи в США имеют шансы снизиться, так как при 50 долларах за баррель, играть без стимуляторов гораздо проще.

На новостном фоне снова замаячат данные по буровым установкам, все будут внимательно следить за тем, как спортсмены-«сланцевики» из США будут реагировать на рост цен.

В общем, учитывая ситуацию в Нигерии, а также продолжающееся падение добычи в США и высокий сезонный спрос, летом баррель будет торговаться в диапазоне 45-60 долларов, а средняя цена за этот период поднимется в район 50 долларов.

Уже не будет тех страстей, которые бурлили в 2014 и 2015 годах. Игры закончились, рынок нефти возвращается к нормальной жизни. Наступает так необходимое ему «олимпийское спокойствие».

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить