Стоимость золота снижается на ожидании новых мер стимулирования экономик мировыми ЦБ

1144

Стоимость золота в четверг снижается, поскольку инвесторы готовятся к объявлению мировыми Центробанками новых мер стимулирования экономик ряда стран, что вызывает рост спроса на рисковые активы, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: kg.mirtv.ru

По состоянию на 07.27 мск цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 3,5 доллара, или на 0,26%, до 1340,10 доллара за тройскую унцию. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро опускалась на 0,14% — до 20,39 доллара за унцию.

Инвесторы ожидают на текущей и следующей неделе введения потенциальных мер по стимулированию экономик ряда стран от центральных банков. Спекуляции о возможном введении подобных мер вызывают рост аппетита к риску. Это приводит к снижению интереса и, соответственно, стоимости золота, которое традиционно считается безопасным активом.

Среди наиболее ожидаемых событий инвесторы выделяют итоги заседания Банка Англии, а также Банка Японии. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее говорил, что правительство к концу месяца должно разработать новые меры стимулирования экономики страны. Что касается Банка Англии, многие инвесторы считают, что решение граждан Великобритании по итогам референдума о выходе страны из состава Евросоюза (Brexit) вынудит регулятора впервые с марта 2009 года понизить базовую процентную ставку.

"С учетом того, что Банк Англии и Банк Японии, вероятно, осуществят введение новых мер стимулирования экономик своих стран в ближайшее время, мы ожидаем, что цена золото останется на таком же уровне", — сказал агентству Блумберг главный экономист Australian Bullion Co. в Сиднее Джордан Элизео (Jordan Eliseo).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить