Аким Алматинской области предложил мелким фермерским хозяйствам объединяться в более крупные

1186

 Аким Алматинской области Амандык Баталов посетил ряд крестьянских и фермерских хозяйств Кербулакского района, передает Казинформ

В беседе с хлеборобами и животноводами он говорил о необходимости производства качественного и недорогого мяса и молока, возделывании новых посевных площадей, расширения рынков сбыта как в стране, так и в ближнем зарубежье, подчеркнув особое значение сельского хозяйства в экономике региона.

Как сообщает пресс-служба акима области, откормочная ферма ТОО «Шадиев», расположенная в сельском округе Жоламан, стала первым пунктом посещения. Общая стоимость объекта, построенного в рамках реализации совместного казахстанско-узбекского инвестпроекта, составила около одного миллиарда тенге.

Средства были потрачены на строительство шести крупных современных коровников и сопутствующей инфраструктуры, приобретение маточного стада в полторы тысячи голов, пяти быков-производителей мясной породы Ангус, кормов и необходимой техники. Мясо планируется реализовывать через сеть собственных фирменных магазинов, поставлять на экспорт в Узбекистан и сдавать на переработку известной колбасной компании «Беккер».

На сегодняшний день хозяйство занимает земельный участок, превышающий 400 гектаров, здесь в скором времени планируется организовать участок для выгула КРС и построить собственный мини-завод по производству гранулированных кормов.

Аким области выразил готовность всячески поддерживать любые благие начинания фермеров.

Еще один объект посещения акима области - полевой стан ТОО «Қызылшоқы», которое специализируется на выращивании пшеницы. Работы по уборке зерна уже начались. 24-25 центнеров с гектара собирают ежегодно, кроме того на территории в 1500 га выращивают ячмень и софлор.

В связи с ожидаемым большим урожаем, крестьяне попросили Амандыка Баталова оказать содействие в сбыте урожая. Аким области выразил искреннюю благодарность комбайнерам и механизаторам за их нелегкий, но почетный труд.

В этот же день глава региона побывал и на полях крестьянского хозяйства «Архарлы», где большими темпами ведется заготовка корма на зиму.

В завершение поездки аким области посетил мясокомбинат ИП «Акбасов» в поселке Сарыозек, который за одну восьмичасовую смену способен переработать до тридцати туш крупного рогатого скота.

На сегодняшний день свыше 600 голов скота сдали местные фермеры в комбинат, а предприятие реализовало 17,5 тонн готовых продуктовых изделий.

Подводя итоги поездки по региону, Амандык Баталов отметил необходимость объединения мелких хозяйств в более крупные, что позволит успешно решать задачи по созданию продовольственного пояса вокруг города Алматы, обеспечению жителей качественными и доступными продуктами питания и дал поручения соответствующим органам вести работу в данном направлении.



 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить