Глава МИД РК назвал сложные моменты каспийского вопроса

1007

 Вопросы прокладки коммуникаций по дну Каспийского моря, навигации и транзита являются "сложными вопросами", которые требуют дополнительных переговоров, сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, передает ИА Новости-Казахстан.

Заседание Совета глав министерств иностранных дел пяти прикаспийских государств (Казахстан, Россия, Азербайджан, Туркменистан и Иран) прошло в среду в Астане. Основной темой предстоящих переговоров стало согласование проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и обсуждение хода работы по отдельным направлениям сотрудничества на Каспии.
Идрисов отметил, что у прикаспийских стран есть "общее понимание, что Каспийское море — это море мира и сотрудничества", а принципы равноправия, взаимоуважения, равенства и взаимной выгоды — это "базовые принципы, который уже зафиксированы в конвенции, их никто не подвергает сомнению".

"Я приоткрою завесу: сложными вопросами, которые требуют дополнительного переговорного процесса, являются вопросы прокладки коммуникаций по дну Каспийского моря, вопросы определения методики разграничения дна, хотя здесь речь идет об определенных технических аспектах этой методики, а не самого принципа. Принцип разделения дна не подвергается сомнению, и в основу этого принципа будут заложены такие понятия как равенство, справедливость, учет взаимной выгоды интересов", — сказал Идрисов на пресс-конференции по итогам заседания.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить