В Алматы число участников Карты индустриализации увеличилось в 3 раза

1368

В Алматы число участников Карты Индустриализации второй пятилетки увеличилось в 3 раза, а количество созданных рабочих мест - в 3,5 раза. Более 60% проектов реализуются за счет собственных средств, четверть из которых - иностранные инвестиции, передает Казинформ.

«В настоящее время в Карту поддержки предпринимательства второй пятилетки входят 67 проектов на 171,5 млрд. тенге с созданием 10 825 рабочих мест. Всего в рамках второй пятилетки мы запустили 14 проектов на 21,2 млрд. тенге, создав порядка 2 000 рабочих мест. Во втором полугодии 2016 г. мы планируем ввод 9 проектов, из которых будет введена первая теплица в городе TOO «BRB APK» на 17 Га стоимостью 7,8 млрд. тенге», - отметил заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы Алтынбек Кайсагалиев.

Стоит отметить, что местные власти ведут работу не только с текущими предприятиями, но и теми, которые были созданы или поддержаны в первую пятилетку индустриализации. По ним и по предприятиям второй пятилетки ведется работа по загрузке производственными мощностями и, как следствие, увеличение доли местного содержания. По итогам 7 проведенных совещаний специально созданной комиссией по казсодержанию было рекомендовано государственным органам, национальным компаниям увеличить долю местного содержания в госзакупках.

К слову, в городе активно реализуется программа индустриально-инновационного развития. Так, на СЭЗ «ПИТ» завершается строительство второй очереди инфраструктуры. Кроме того, в Алматы реализуется индустриальная зона, на территории которой размещены 33 проекта стоимостью 176,9 млрд тенге с созданием порядка 5000 рабочих мест. Строительство инфраструктуры завершено на 80%.

Напомним, в честь празднования Дня индустриализации в начале июля т.г. Главе государства Н.А. Назарбаеву был представлен модернизированный масложировой завод ТОО «ЭФКО Алматы», производственная мощность которого способна полностью покрыть потребность Казахстана в жирах. Запуск модернизированного предприятия позволил создать 750 новых рабочих мест.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube