О причинах мора рыбы в Иртыше на территории Павлодарской области выдвинуты лишь предположения

1369

Несколько дней назад в Интернете начали появляться сообщения о всплывшей на поверхность мертвой рыбе в пойме Иртыша. Сначала погибшую рыбу, которая плавала на поверхности, заметили в Лебяжинском районе, позднее - в Майском районе, а затем - у лодочной станции в городе Аксу, передает Казинформ.

Сегодня на брифинге сотрудники Павлодарского областного департамента по защите прав потребителей сообщили местным СМИ, что отреагировали на произошедшее немедленно. Сразу же взяли пробы воды и направили их в лабораторию, которая превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в речной воде не выявила. К такому же выводу пришли и в департаменте экологии. Вода в Иртыше абсолютно безопасна. Это подтверждают результаты исследований проб, взятых из реки в районе Аксу, а также Майского и Лебяжинского районов после появления сообщений о море рыбы.

«Содержание свинца, цинка, меди, кадмия, фтора и железа в пробах, взятых из реки, не превышает нормативных показателей, - заявила и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей Ирина Сорокина.-  При лабораторных исследованиях отмечено снижение количества растворенного кислорода в воде и повышение окисляемости, что свидетельствует о наличии органического загрязнения. Пробы рыбы еще находятся в работе, результаты по ним будут получены в пятницу», - сообщила И.Сорокина.

Есть предположения, что мор рыбы мог произойти из-за нехватки кислорода в воде. Еще одна возможная причина гибели рыбы - механическое воздействие в результате сбросов воды с Шульбинской ГЭС. Кстати, сбросы с гидроэлектростанции могут  привести и к изменению цвета воды. По мнению представителей региональной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в период цветения пойменных растений в реку могла попасть пыльца, которая и дала необычный оттенок воде, наблюдаемый сегодня в некоторых местах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить