Казком гарантирует прозрачность безналичных платежей за парковку в Алматы

1293

Процессинговые мощности Казкоммерцбанка  обеспечивают возможность безналичной оплаты парковочных мест в Алматы через новую автоматизированную систему учета парковочного пространства. Каждая такая транзакция сразу же отображается в базе данных Департамента государственных доходов по городу Алматы, что обеспечивает высокую прозрачность процесса оплаты, передает пресс-служба банка.

Пилотная парковочная зона, предусматривающая оплату стоянки при помощи платёжных карт, SMS-сообщений и мобильного приложения «Парковки Алматы», была создана в южной столице компанией «Алматы спецтехпаркинг сервис» по рекомендации акимата с целью легализации этого сегмента рынка транспортных услуг.

Автовладельцы получили удобный и простой способ оплаты парковки, так как паркоматы принимают к оплате все виды банковских карт с чипом, а также поддерживают технологию бесконтактных платежей MasterCard PayPass и Visa payWave. Эта передовая технология позволяет оплачивать стоянку за несколько секунд – для этого достаточно лишь поднести карточку к бесконтактному считывающему устройству. В подтверждение оплаты паркомат выдаст фискальный чек с указанием номера парковочной зоны, где также отражена оплаченная сумма и продолжительность стоянки.

«Мы считаем знаковым событием, что безналичные платежи, наконец, достигли системы общественного транспорта Алматы, и особенно системы парковок. Думаю, это избавит горожан и местные власти еще от “одной головной боли”, поскольку процесс оплаты понятен, прозрачен и прост, – комментирует Нурлан Жагипаров, управляющий директор Казкоммерцбанка. – Поэтому мы рады предоставить для этого наши технологические возможности, в том числе, и для обеспечения информационной безопасности».

Онлайн-оплата парковки через веб-сайт aparking.kz обеспечивается системой интернет-эквайринга Казкоммерцбанка ePay, которая гарантирует безопасность платежей и конфиденциальность реквизитов платёжных карт. Эти реквизиты вводятся на специальной защищенной странице, подключенной к системе Казкоммерцбанка. Несанкционированный доступ к вводимым данным – исключен.

Автоматизированные способы оплаты за парковку через SMS и мобильное приложение «Парковки Алматы» – абсолютно легальны и привязаны к личному парковочному счету автовладельца. Для его создания необходимо зарегистрироваться на сайте aparking.kz либо через мобильное приложение, отправив бесплатное SMS на номер 7757 с текстом PIN.

Пополнить парковочный счет можно несколькими способами: оплатить банковской картой на сайте aparking.kz или через мобильное приложение «Парковки Алматы», внести наличные через терминалы QIWI и Касса24. При пополнении парковочного счета и оплате парковки через мобильное приложение «Парковки Алматы» – все транзакции осуществляются через сайт aparking.kz, а их безопасность гарантирует Казкоммерцбанк.

Оплатить парковку через паркомат можно наличными (устройство принимает только монеты номиналом 50 и 100 тенге) или с помощью банковской карты.

«По всем видам платежей, как электронных, так и наличных, компания работает исключительно с казахстанскими контрагентами. Все электронные платежи проводятся через процессинговую систему Казкоммерцбанка. На сегодня 99% наличных платежей за парковку производятся через паркоматы. По данным типам платежей мы работаем с казахстанской терминальной сетью Касса24, которая оказывает услуги программной фискализации. По итогам каждого дня формируется Z-отчет, который отображается в системе Департамента государственных доходов», – объясняет технический руководитель ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Роман Налепов.

Полностью автоматизированная система парковок начала свою работу 27 июня 2016 года. Пилотная зона платной парковки находится в районе «Зеленого базара» по улице Зенкова, между улицами Жибек Жолы и Макатаева.

Здесь обустроено 61 парковочное место с диагональной разметкой, дорожными знаками, информационными щитами и современными паркоматами, работающими на солнечных батареях. Управление парковочным пространством осуществляется с помощью единой централизованной системы, охватывающей как сами парковки, так и систему организации движения, взаимодействия с общественным транспортом и службами эвакуации автомобилей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить