Цена на медь растет из-за увеличения спроса на рисковые активы

2020

Цена меди в среду демонстрирует уверенную положительную динамику благодаря оптимизму инвесторов, связанному с ралли на мировых фондовых рынках на фоне роста спроса на более рисковые активы, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: bvb-alyans.ru

По состоянию на 09.28 мск сентябрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 1,38% — до 2,24 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов вторника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 2,53% — до 4869 долларов за тонну. Тонна алюминия подорожала на 1,45%, до 1676 долларов, цинка — на 2,50%, до 2193,5 доллара.

На рынках наблюдается рост спроса на более рисковые активы, сдерживаемый ранее неопределенностью вокруг последствий Brexit для мировой экономики. Улучшению настроений инвесторов во многом способствовали позитивные июньские данные рынка труда США, а также новости о том, что в Великобритании в среду появится новый премьер-министр. Этот пост займет лидер Консервативной партии Тереза Мэй.

На этом фоне американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 по итогам вторника достигли исторического максимума, NASDAQ вырос до рекордного в этом году уровня и превысил отметку в 5000 пунктов. Биржи Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона также демонстрируют на текущей неделе в основном положительную динамику.

Позитив инвесторов на мировых фондовых биржах поддерживают и участники торгов на рынках сырьевых. Благодаря этому стоимость меди в среду также активно растет. "Определенно есть склонные к покупке риска настроения, которые движут рынками", — цитирует агентство Рейтер аналитика ANZ в Сиднее Дэниэла Хайнза (Daniel Hynes).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить