За 3 недели эксплуатации пилотной зоны платной парковки в Алматы выручка составила около 800 тыс. тенге

1169

За три недели эксплуатации пилотной зоны платной парковки в Алматы выручка составила около 800 тыс. тенге. Об этом сообщил технический руководитель ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Роман Налепов, передает Казинформ.

Проект единой автоматизированной системы разработан ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» по заданию акимата Алматы. Согласно плану развития города, проект ставит целью создание упорядоченной системы использования парковочных мест города, что также создаст возможности для более эффективного и удобного передвижения автомобилей, общественного транспорта и пешеходов.

«За три недели эксплуатации выручка по парковочной зоне составила около 800 тыс. тенге, мы запарковали порядка 8 тыс. авто за три недели. Если раньше оборачиваемость парковочного места раньше составляла 2-3 авто, то сейчас на одном месте стоит до 11 авто. Это большой показатель», - сказал он.

Пилотная зона платной парковки расширена на 75 новых парковочных мест, которые созданы на улице Зенкова между улицами Макатаева и Гоголя. В целом по итогам первых двух недель работы в рамках единой автоматизированной системы платных парковок запущено 135 парковочных мест.

По словам заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Айдына Керимбек, 30% средств от оплаты стоимости парковок идут в местный бюджет на развитие городской транспортной инфраструктуры и на благоустройство прилегающей к нему территории. Средства аккумулируются на специальном счету ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис». Первая сумма с него будет направлена на создание современного парковочного комплекса в центре Алматы.

«Есть нарушители, которые не оплачивают парковку. Поэтому предусмотрен штраф по статье 195 - 3 МРП, это первое предупреждение. Второе предупреждение - 5 МРП», - сказал А.Керимбек.

В ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» заявили, что будут регулярно отчитываться перед горожанами, куда будут направлены вырученные средства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить