Осужден директор авиакомпании "Олимп Эйр"

1253

Директора авиакомпании "Олимп Эйр", чей самолет потерпел крушение в начале прошлого года в Жамбылской области, осудили на пять лет колонии-поселения, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на телеканал "КТК".

20 января 2015 года в районе рудника "Шатырколь" в Жамбылской области произошло крушение самолета Ан-2 (принадлежит ТОО "Олимп Эйр"), следовавшего по маршруту "Балхаш-Шатырколь". На борту самолета находились семь человек — четверо сотрудников ТОО "Казахмыс" и три члена экипажа. В результате крушения самолета погибли три члена экипажа, а также три пассажира. На месте крушения была обнаружена одна выжившая женщина.

"Назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься авиационной деятельностью сроком на три года", — цитирует СМИ судью Шуского районного суда Бабырхана Абуева.
По информации СМИ, директора карагандинской "Олимп Эйр" признали виновным в том, что он допустил к полету плохо подготовленных пилотов: они не были готовы к сложным погодным условиям. Кроме того, на борту Ан-2 были отключены приборы, определяющие высоту. Из-за сильного тумана и ветра экипаж не смог определить местоположение взлетно-посадочной полосы, и самолет упал. 

Также суд обязал выплатить 12 миллионов тенге выжившей женщине, которая после авиакатастрофы стала инвалидом первой группы.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить