Тереза Мэй напишет секретные письма на случай ядерной атаки и гибели правительства

1168

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй, назначенная лидером правящей Консервативной партии, после вступления в среду в должность премьер-министра Соединенного Королевства должна будет написать секретные письма на случай ядерной атаки и гибели правительства. Данная процедура является одним из пунктов протокола, который необходимо соблюсти новому главе британского кабинета министров, передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

Так называемые письма последней надежды Мэй напишет от руки в четырех экземплярах, после чего они будут запечатаны в конверты и отправлены командирам четырех подводных лодок, на вооружении которых находятся баллистические ракеты Trident с ядерными боезарядами. Письма от премьер-министра будут храниться внутри двойных сейфов на центральных боевых постах управления субмарин.

Текст документов никогда не будет обнародован. С уходом главы правительства они подлежат уничтожению. Считается, что они содержат приказ об одном из четырех вариантов действий: нанесении ответного ядерного удара, отказе от него, принятии военными решения на свое усмотрение или переходе под командование союзного государства.

59-летняя Тереза Мэй была избрана в понедельник лидером Консервативной партии, после того как ее единственный оппонент в борьбе за этот пост (замминистра энергетики и по проблемам изменения климата Андреа Лидсом) заявил, что выходит из избирательной кампании.

Так как консерваторы находятся у власти, победа во внутрипартийной борьбе автоматически означает, что Мэй займет пост премьер-министра.

Главой правительства претендента назначает монарх Великобритании, с которым традиционно кандидат встречается непосредственно перед этим моментом. Для Елизаветы II подобная встреча будет уже тринадцатой.

Пока еще действующий премьер Дэвид Кэмерон заявил о своей будущей отставке 24 июня, сразу после появления официальных данных о том, что на референдуме о членстве Великобритании в ЕС с 51,9% голосов победили евроскептики.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить