Тереза Мэй избрана новой главой Консервативной партии и и сменит Кэмерона на посту премьер-министра

1112

Правящая в Великобритании Консервативная партия в понедельник подтвердила, что глава МВД Тереза Мэй избрана новой главой партии. Впоследствии премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что он покинет свой пост в среду. Тереза Мэй станет второй в британской истории женщиной-премьер-министром после Маргарет Тэтчер, передает агентство Синьхуа.

В понедельник один из двух кандидатов на пост главы Консервативной партии,

государственный министр по энергетике Министерства энергетики и изменения климата Андреа Лидсом заявила о выходе из предвыборной кампании. Тереза Мэй таким образом стала единственным кандидатом и была избрана главой Консервативной партии.

После этого Д. Кэмерон заявил, что во вторник он проведет последнее заседание кабинета министров, в среду выступит в парламенте на сессии вопросов премьер-министру, а после этого отправится в Букингемский дворец, чтобы подать прошение об отставке, таким образом у Великобритании появится новый премьер-министр к вечеру среды.

Д. Кэмерон назвал Терезу Мэй "сильным, компетентным" лидером, заявив о готовности оказать ей полную поддержку.

Выступая у здания парламента, Тереза Мэй вновь рассказала о своих взглядах на задачи главы Консервативной партии. Во-первых, по ее словам, Великобритании нужен сильный лидер, чтобы вывести страну из периода политической и экономической неопределенности, чтобы добиться наилучших результатов после принятия страной решения о выходе из ЕС; во-вторых, объединить всю страну; а в-третьих, представить новое видение перспектив будущего Великобритании.

Тереза Мэй родилась в 1956 году, в 1997 году она стала депутатом нижней палаты парламента. В 2010 году она стала министром внутренних дел в правительстве Д. Кэмерона. На протяжении долгого времени она занимала важные должности в кабинете министров. На недавнем референдуме она выступила за сохранение членства страны в ЕС, но после объявления результатов она заявила, что уважает выбор выхода страны из ЕС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить