Животных-долгожителей подсчитали в зоопарке Алматы

1152

Пресс-служба Алматинского зоологического парка совместно с отделом развития провела исследования по подсчету животных-долгожителей, обитающих в зоопарке, передает Казинформ.   

Одним из обитателей зоопарка, переступивших черту жизненного уровня, является стервятник, который прибыл в зоопарк из Москвы в 1960 году. 13 июля ему исполняется 56 лет. Еще один долгожитель - абиссинский рогатый ворон, который прибыл также из Московского зоопарка 4 июля 1975 года. В Москву он попал со своей родины - Эфиопии.

Еще один представитель пернатых - гроза лесов и степей - самка филина, она живет в зоопарке с 1986 года. Каждый год приносит потомство, и в этом году у нее уже появились три очаровательных птенца.

Страусиха эму, которую прозвали Бухтелка, также считается долгожительницей зоопарка. Она вылупилась в Краснодарском крае на станции юннатов в 1984 году, и через год прибыла страусенком в Алма-Ату.

Белому медведю 1 декабря исполнится 27 лет. Стоит отметить, что в Виннипегском зоопарке белая медведица по кличке Кристина прожила 42 года. Но, учитывая климатические условия Средней Азии, для белых медведей 27 лет - это отличный показатель, комментируют в зоопарке.

Подходит к возрасту долгожительства и австралийская квакша, которая вылупилась из икринки в 2002 году. Японская макака (21 год), кубинские и мадагаскарские тараканы, продолжительность жизни которых составляет от 2-5 лет, также скоро достигнут «почетного» возраста.

Кроме того, были выявлены ветераны зоопарка. Среди них гриф, проживающий с 1979 года, орлан белохвост - с 1981 года, а также белоплечие орланы, кумай, беркуты, кубинский удав, подорлик, пони, черный коршун, конюк, гималайские медведи и многие другие.

«Нигде мире нет Дня долгожителя есть, конечно, день ветеранов, день пожилых, а вот дня долгожителей нет. Мы решили, пусть и неофициально, 13 июля провести День долгожителей. Почему был выбран именно этот день, по некоторым данным, 13 июля 1960 года в Алматинский зоопарк прибыл из Московского зоопарка стервятник, которому исполнилось в этом году 56 лет», - сообщили в пресс-службе.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить