В казахстанских СпецЦОНах сокращены сроки регистрации транспортных средств

1044

Государственная корпорация "Правительство для граждан" запустила пилотный проект, в рамках которого перерегистрировать автомобиль в специализированных ЦОНах, можно в течение одного часа, сообщила во вторник пресс-служба корпорации, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Сократить время удалось за счет того, что инспекторы специализированных ЦОНов получили доступ к информационным системам комитета административной полиции МВД РК и комитета государственных доходов министерства финансов РК без права корректировки", — говорится в сообщении.

По словам председателя правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Данияра Еренчинова, раньше автолюбитель мог потратить более 40 минут только на проверку и погашение штрафов и налогов у соответствующих специалистов.

"До запуска пилота клиент, приходя в спецЦОН для регистрации авто брал 3 талона электронной очереди. Один — к сотруднику административной полиции для проверки штрафов, второй — к работнику налоговой для проверки налогов, третий – к сотруднику ЦОН для сдачи полного пакета документов. При этом, если у гражданина были непогашенные штрафы или налоги, он отстаивал отдельную очередь в кассу для их оплаты. Теперь же работник Госкорпорации может самостоятельно проверить, есть ли у клиента штрафы или налоговые задолженности на автомобиль, и, если таковые имеются, произвести их оплату можно карточкой через платежный шлюз электронного правительства либо через кассы банка, которые расположены в зданиях специализированных ЦОН", — приводятся в пресс-релизе слова Еренчинова.

Он также добавил, что в ходе тестирования пилота время оказания услуги будет отчитываться не с момента, когда клиент подал полный список документов инспектору ЦОН, а с момента получения талона у консультанта информационно-справочной службы и составит 1 час.

"За соблюдением сроков оказания государственной услуги по перерегистрации авто следят специалисты ситуационного центра, которые фиксируют каждое нарушение по времени. В случаях, просрочек документов они выясняют причины просрочек и принимают меры по дальнейшему недопущению нарушений", — подчеркивается в информации.

Специализированные центры обслуживания населения работают в 11 городах Казахстана – это Астана, Алматы, Караганда, Актау, Тараз, Павлодар, Петропавловск, Кызылорда, Талдыкорган, Актобе и Костанай. С начала года услугой по перерегистрации авто в специализированных ЦОНах воспользовались 435 706 казахстанцев.  

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить