КТЖ: По плану идет строительство вторых путей на участке Алматы-1 - Шу

3166

Руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин побывал на участке Алматы-1 - Шу и ознакомился с ходом строительства объекта, возводимого по программе «Нұрлы жол», передает Казинформ.   

Строительство вторых железнодорожных путей на участке Алматы-1 - Шу осуществляется для ликвидации «узких» мест в организации движения поездов, повышения эффективности перевозочного процесса на одной из самых оживленных магистралей Казахстана, сообщает пресс-служба КТЖ.

«Запуск  вторых путей на участке Алматы-1 - Шу имеет огромное значение для наращивания транзитного вагонопотока в направлении стран Персидского залива, Европы, Турции, Азии», - сообщили в пресс-службе.

А.Мамин отметил стратегическую важность объекта и подчеркнул, что «на новую железнодорожную линию значительно возрастет нагрузка, как в маршрутах, так и увеличении частоты курсирования контейнерных составов и пассажирских поездов».

Как стало известно, идет обустройство земляного полотна - отсыпано 210 тыс. кубометров, строительство искусственных сооружений - 7 мостов и 38 водопропускных труб, уложено 12 км рельсошпальной решетки, выполнен демонтаж оборудования СЦБ и связи, объектов энергетики. Более 300 единиц техники и 500 рабочих мобилизовано на объекты строительства.

На главных вторых путях протяженностью 100 км будет уложено верхнее строение пути. На линии будет сооружено 90 искусственных сооружений,  в том числе 10 мостов, выполнено удлинение 80 водопропускных труб. Будут уложены 35 стрелочных переводов.

Для электрификации вторых путей будет смонтирована контактная сеть.

Планируется, что  в ноябре текущего года откроется движение по первому пусковому комплексу протяженностью 58,2 километра. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить