Власти Бангладеш запретили в стране вещание исламского телеканала

1075

Власти Бангладеш запретили в стране вещание исламского телеканала Peace TV. Об этом сообщает Lenta.ru  со ссылкой на BBC News.

«Peace TV не соответствует нормам исламского общества, Корану, Сунне, хадисам, конституции Бангладеш, нашей культуре и обычаям» — рассказал журналистам министр информации Бангладеш Хасанул Хак Ину.

BBC News отмечает, что решение о запрете вещания телеканала принято на фоне заявлений о том, что СМИ радикализуют молодежь. Главный проповедник канала и его владелец Закир Наик отверг обвинения в том, что его слова могли подвигнуть мусульман на совершение преступлений. «Я говорил с людьми из правительства Бангладеш. Они не верят, что я вдохновил террористов на убийство невиновных людей», — сказал он.

24-часовой телеканал Peace TV вещает на трех языках — английском, урду и бенгальском. Закиру Наику, владелец Peace TV, возглавляет Фонд исламских исследований, расположенный в Мумбаи.

1 июля в Дакке, столице Бангладеш, боевики захватили заложников в ресторане O'kitchen. Нападавшие были вооружены огнестрельным оружием и взрывными устройствами. Проникнув в заведение, они выкрикивали «Аллах акбар».

В ночь на 2 июля полиция провела спецоперацию по освобождению людей, в ходе которой были убиты по меньшей мере четверо силовиков и шесть боевиков. Всего погибли 26 человек, включая террористов.

Террористическая организация «Исламское государство», запрещенная в России, заявила, что атаку осуществила аффилированная с ней местная группировка.

В общей сложности с начала 2015 года в Бангладеш были убиты более 30 чиновников, сотрудников полиции, научных работников, политических активистов и представителей религиозных меньшинств — буддистов и христиан. Ответственность за большинство нападений взяли на себя запрещенные в России террористические группировки «Исламское государство» и «Аль-Каида», хотя власти заявляют, что за атаками стоят местные радикалы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить