В сельском округе Узынсу Павлодарской области объявлен карантин по сибирской язве

1341

В сельском округе Узынсу, Иртышского района Павлодарской области объявлен карантин по сибирской язве, сообщил сегодня на брифинге главный санитарно-ветеринарный инспектор Павлодарской области Р.Нурбеков, передает Казинформ.   

Напомним, в субботу на брифинге он говорил журналистам, что случай заболевания среди животных сибирской язвой, предварительно, не подтверждается.

«На тот момент результаты исследований методом ПЦР были отрицательные. Сегодня мы получили результаты экспертизы из Национального центра референции ветеринарии Астаны. На этот раз - положительные. Животное, забитое без ветеринарного освидетельствования, было больным. Принято решение наложить карантин на село Узынсу Узынсуского сельского округа Павлодарской области. Установлены дезбарьер, шлагбаум, проведена ревакцинация всего скота. Подворный обход больше заболевших животных не выявил», - сообщил Рашид Нурбеков.

По данным медиков областной инфекционной больницы, сибирская язва диагностирована у трех заболевших - двое были ранее госпитализированы -  51-летний мужчина и 31-летняя женщина, еще добавился 30-летний сельчанин из числа контактировавших с мясом коровы.

«Один из госпитализированных находится в реанимации в тяжелом состоянии», - сообщили в управлении здравоохранения области.

Состояние двух больных оценивается как среднее. 51-летний мужчина, который обратился в больницу первым, сейчас находится в реанимации, состояние его - ближе к тяжелому.

Все больные полностью изолированы, находятся в специальных боксах.

«Мы ждем подтверждения бактериологического анализа из лаборатории особо опасных инфекций в Павлодаре и Центра референции в Астане, - сообщили в инфекционной больнице.

Число людей, взятых на контроль в Иртышском районе, выросло до 42.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить