Тенге вновь оказался под влиянием нефти

1309

Первая июльская неделя выдалась не самым приятным временем для казахстанского тенге. В паре с долларом США тенге отступил на 0,3% из-за очередной волны продаж в сырье. Средневзвешенный курс американской валюты в понедельник, 11 июля, составляет 337,63 тенге.

Фото: Андрей Лунин

Перепады настроений на рынке нефти снова становятся видны невооруженным глазом. На прошлой неделе баррель опускался к минимумам за два месяца, но позже инвесторы выкупили часть продаж. Основным мотивом ухудшения настроений стали опасения усугубления дисбаланса спроса и предложения на рынке. Ставка на развивающиеся страны, которые могли бы увеличить спрос на энергоносители, в первом полугодии себя не оправдала, и есть большие сомнения, что этот драйвер «выстрелит» во втором. Баррель сорта Brent стоит в понедельник $46,43 (-0,7%). Здесь сохраняется потенциал плавного снижения в область $42-44.

Стоимость золота держится у двухлетних пиков, пока рынки капитала полны сомнений в ближайших перспективах. Тройская унция драгоценного металла стоит $1362,50, предыдущий пик отмечен на $1377,50. До его обновления места совсем немного. Цель «быков» стоит на $1400 за тройскую унцию золота.

Ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. Фокус зрения рынка обращен на сырьевые площадки. Доллар США останется в диапазоне 336,90-338,00 тенге. Евро сохранится в коридоре 375-378 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить