Биржевые индексы Европы торгуются в плюсе на фоне роста уверенности инвесторов в перспективах мировой экономики

1067

Основные биржевые индексы Европы торгуются в понедельник в плюсе на фоне роста уверенности инвесторов в перспективах мировой экономики, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: dv.ee

По состоянию на 10.49 мск британский индекс FTSE 100 рос на 0,49% — до 6621,83 пункта, французский CAC 40 — на 1,22%, до 4241,63 пункта, немецкий DAX — на 1,34%, до 9759,2 пункта.

Настроения инвесторов поддержала новость о том, что правительство Японии готовится принять меры стимулирования экономики. Данные меры обсуждались в Японии давно, однако правительство ждало выборов в верхнюю палату парламента, которые состоялись в минувшее воскресенье. В результате голосования правящая коалиция получила достаточно мест для проведения нужных властям инициатив.

Кроме того, рынки продолжают отыгрывать сильные данные статистики по рынку труда в США, которые были опубликованы в пятницу. Ведомство сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в стране в июне увеличилось на 287 тысяч — максимум с декабря 2015 года. Аналитики ожидали роста лишь на 175 тысяч. Показатель был позитивно воспринят рынками после чрезвычайно слабого майского отчета и ослабил опасения инвесторов по поводу состояния экономики США.

Несколько ограничивает рост европейских котировок уменьшение мировых цен на нефть. "Черное золото" в понедельник дешевеет на фоне данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа нефтяных буровых установок в США. По итогам завершившейся 8 июля рабочей недели число буровых установок в стране увеличилось на 9 единиц и составило 440 единиц. Таким образом, их количество выросло за неделю максимальными темпами с апреля. В годовом выражении показатель снизился на 423 единицы, или на 49%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить