КНБ: ОПГ Тулешова совершила два убийства

1400

Организованная преступная группа (ОПГ) известного бизнесмена Тохтара Тулешова, который подозревается в попытке насильственного захвата власти в Казахстане, совершила два убийства, сообщил начальник департамента генеральной прокуратуры РК Кусаин Игембаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Тулешову инкриминируется создание ОПГ, в том числе и банды, которая совершала убийства — два эпизода убийства и один эпизод покушения на убийство", — сказал Игембаев на пресс-конференции в понедельник.

По словам представителя пресс-службы КНБ Руслана Карасева, расследование показало, что по указанию Тулешова бандитское звено его ОПГ совершило ряд убийств, похищений и избиений людей.

"Пытки и истязания по указанию Тулешова снимались на фото и видеокамеру. Эти документальные материалы были изъяты в ходе обысков и приобщены к уголовному делу. Снятые на них люди установлены и будут проходить свидетелями и потерпевшими в суде", — добавил Карасев.

Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием. Первого февраля районным судом №2 Алматинского района Астаны был санкционирован арест Тулешова.

Как заявило КНБ в начале июня, Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране. Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить