Мясной союз РК предлагает усилить ветеринарный контроль

1316

Мясной союз Казахстана предлагает усилить ветеринарный контроль, передает Казинформ.

Как отметил глава МСК Максут Бактибаев, предприятия мясной отрасли Казахстана не могут экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию. В мае текущего года из-за падежа скота от пастереллеза в Актюбинской, Атырауской и Карагандинской областях Росссельхознадзор ввел ограничения на ввоз мясной и животноводческой продукции из Казахстана.

По оценкам МСК,  экспортеры не дополучили 3 млрд тенге потенциальной выручки от реализации продукции. Кроме того зарегистрированы вспышки сибирской язвы в Карагандинской и Павлодарской областях.

«Государство еще в 2009 году предприняло своевременные меры по диверсификации экономики и уходу от неясной зависимости в пользу сельского хозяйства. Учитывая, что Казахстан входит в пятерку стран по площади пастбищ и в десятку по площади пашни, а ближайшие рынки Россия и Китай импортируют сельскохозяйственную продукцию на десятки млрд долларов, была инициирована госпрограмма развития экспортного потенциала мяса КРС. Благодаря программе «Сыбага», более 12 тысяч мелких и средних крестьянских хозяйств приобрели скот через льготные кредиты и субсидии», - сказал М.Бактибаев  в ходе внеочередного съезда  Мясного союза Казахстана.

Также отмечено, что благополучие эпизоотической ситуации влияет в целом на экспортный потенциал страны и государство должно усилить ветеринарный контроль. В этой связи Мясной союз Казахстана предлагает внедрить автоматизированную систему контроля за перемещением живого скота. Ужесточить ответственность в местных исполнительных органах по соблюдению правил идентификации животных и забоя скота, аттестацию убойных пунктов, усилить ветеринарный контроль на рынках.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить