Тулешов не имеет отношения к произошедшему в Актобе теракту

1420

Известный бизнесмен Тохтар Тулешов, который подозревается в попытке насильственного захвата власти в Казахстане, не имеет отношения к произошедшему в Актобе теракту, сообщил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев, передает ИА Новости-Казахстан.

Группа экстремистов 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек, они находятся под арестом. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что произошедшее в Актобе было террористической вылазкой последователей салафизма.

"По поводу Актобе: Тохтар Тулешов не имеет никакого отношения", — сказал Карасев на пресс-конференции в понедельник.

Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием. Первого февраля районным судом №2 Алматинского района Астаны был санкционирован арест Тулешова.

Как заявило КНБ в начале июня, Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране. Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить