КНБ: Тулешов имел в своем распоряжении более 90 подготовленных вооруженных бойцов

1836

Шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов, обвиняемый в попытке государственного переворота, имел в своем распоряжении более 90 подготовленных вооруженных бойцов. Об этом сегодня на брифинге заявил представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности РК Руслан Карасев, передает Казинформ.    

Руслан Карасев сообщил, что Тулешов несколько раз устраивал на территории Шымкента так называемые сходки с участием «воров в законе». Взамен оказываемой помощи Тулешов получил от них возможность оказывать влияние на уголовно-преступную среду Южно-Казахстанской области и формировать ее руководящее звено, так называемых «смотрящих» - лиц, которые отвечали за сбор денежных средств и разрешали криминальные споры.

«Следствием доказано, что для реализации криминальных амбиций и укрепления авторитета, Тулешов сформировал на базе служб охраны своих предприятии собственную организованную преступную группу, которая имела вооруженное боевое звено, и беспрекословно исполняло все его указания. В своем подчинении Тулешов имел более 90 вооруженных и прошедших соответствующее обучение бойцов», - рассказал представитель пресс-службы КНБ.

По его словам, для придания внешней законности данному военизированному подразделению Тулешов зарегистрировал охранную фирму «СМЕРШ», а позже «Вымпел групп».

«Установлено, что для нужд своей организованной преступной группы Тулешов лично и через подчиненных ему людей незаконно приобрел огнестрельные оружия и взрывчатые вещества. В ходе проведения обысков на предприятиях и других объектах недвижимости, принадлежащих Тулешову, из специально оборудованных тайников изъяты более 10 единиц криминального огнестрельного оружия, боевые гранаты, тротиловые шашки и большое количество боеприпасов.

Дополнительно в распоряжении преступной группы Тулешова находилось более 60 единиц служебного оружия, зарегистрированного на его охранную фирму», - рассказал Руслан Карасев.Напомним, 6 июня Генеральная прокуратура РК озвучила версию следствия, согласно которой Тохтар Тулешов профинансировал несанкционированные митинги против земельной реформы в Казахстане.

По данным спецслужб, он готовил государственный переворот, а содействовали ему в этом бывшие высокопоставленные силовики. План действий Тохтара Тулешова предусматривал дестабилизацию в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство» и изменить структуру действующей власти.

По делу шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова к уголовной ответственности привлекается 25 лиц, около 300 проходят в качестве свидетелей. Комитетом национальной безопасности окончено расследование основных эпизодов уголовного дела в отношении Тулешова.

Следствием установлена и доказана причастность Т.Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Его преступные деяния квалифицированы по статьям 125, 126, 179, 182, 192, 262, 265, 266, 268, 287, 296, и 367 Уголовного кодекса РК, а также статьям 96, 107 и 187 УК в редакции 1997 года.

Как рассказали в КНБ, Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить