КНБ: Тулешов провел в 2015 масштабные военно-спортивные мероприятия для демонстрации серьезности своих намерений

1161

 Бизнесмен Тохтар Тулешов, которого подозревают в попытке насильственного захвата власти, провел в прошлом году масштабные военно-спортивные мероприятия для демонстрации серьезности своих намерений, сообщил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасе, передает ИА Новости-Казахстан.

"Для демонстрации перед сообщниками серьезности намерений и своих организаторских способностей в августе 2015 года Тулешовым под прикрытием празднования дня рождения отца были проведены в ЮКО масштабные военно-спортивные мероприятия, в которых ему удалось задействовать военнослужащих со штатным оружием, тяжелую военную технику и три боевых самолета воисковых частей регионального командования "Юг" министерства обороны", — сказал Карасев на пресс-конференции в понедельник.

Карасев отметил, что по специальному приглашению Тулешова на данное мероприятие прибыли представители зарубежных частных военных компаний, так называемые "наемники", которые демонстрировали навыки устранения и защиты охраняемого лица от нападения.

Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием. Первого февраля районным судом №2 Алматинского района Астаны был санкционирован арест Тулешова.

Как заявило КНБ в начале июня, Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране. Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить