Основные фондовые площадки АТР демонстрируют положительную динамику

930

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник демонстрируют положительную динамику, поддерживая оптимизм инвесторов в США, вызванный сильными данными по рынку труда страны, а также на фоне итогов выборов в Японии, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: erkindik.kz

По состоянию на 08.26 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 1,02% — до 3018,49 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite — на 0,60%, до 2024,37 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 1,74%, до 20922,34 пункта, корейский KOSPI — на 1,31%, до 1988,83 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,80%, до 5324,6 пункта, а японский Nikkei 225 — на 4,48%, до 15783,43 пункта.

В пятницу Минтруда США сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в стране в июне увеличилось на 287 тысяч — максимум с декабря 2015 года. Аналитики ожидали роста лишь на 175 тысяч. Показатель был позитивно воспринят рынками после чрезвычайно слабого майского отчета и ослабил опасения инвесторов по поводу состояния экономики США. В понедельник оптимизм инвесторов в США поддерживают участники торгов в АТР.

Кроме того, в Японии позитивно рынки отнеслись к результатам прошедших в выходные выборов в верхнюю палату парламента страны. По итогам голосования, победу одержала правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии Японии во главе с премьер-министром страны Синдзо Абэ и партией Комейто.

"Победа Абэ способствовала росту уверенности в настроениях инвесторов, а выигрыш с перевесом в две трети голосов дает иностранным инвесторам понять, что мы увидим дальнейший прогресс в политике Абэ", — сказал агентству Рейтер старший технический аналитик Daiwa Securities Хикару Сато (Hikaru Sato).

Результаты выборов затмили довольно слабую статистику из Японии. Как стало известно, объем базовых заказов в машиностроении в мае упал год к году на 11,7%, хотя ожидалось снижение на 8,7%. В месячном выражении показатель сократился на 1,4%, тогда как ожидался рост на 2,6%. В Китае годовая инфляция в июне составила 1,9% — минимум за полгода, но несколько выше ожиданий аналитиков в 1,8%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить