Премьером Британии во второй раз в истории станет женщина

1191

В сентябре премьером Британии во второй раз в истории станет женщина. Фаворитом пока что остается глава МВД Тереза Мэй, но ее соперница Андреа Лидсом способна получить поддержку британцев, несмотря на череду скандалов, передает Казинформ  со ссылокой на РБК. 

Правительство Великобритании впервые с ноября 1990 года возглавит женщина: в финал выборов лидера правящей Консервативной партии вышли министр внутренних дел, умеренный противник Brexit Тереза Мэй и замминистра энергетики, сторонник выхода из ЕС Андреа Лидсом.

Разделенный дом

Отбор кандидатов на пост лидера партии проводится голосованием членов парламентской фракции консерваторов: депутаты в несколько туров голосуют по каждой кандидатуре, и после каждого тура занявший последнее место отсеивается, пока кандидатов не остается двое. Окончательный выбор между двумя оставшимися делают уже все члены партии (их около 350 тыс.) голосованием по почте, которое завершится 8 сентября. Победитель сменит на посту премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, ушедшего в отставку после победы на референдуме сторонников выхода Британии из ЕС, против которого выступал Кэмерон.

Двойка финалистов неожиданно определилась уже во втором туре, вечером в четверг, 7 июля. За два дня до голосования министр труда Стивен Крэбб, занявший в предыдущем туре четвертое место из пяти, снял свою кандидатуру, и в гонке остались трое: фаворит Тереза Мэй (в первом туре набрала ровно 50% голосов - 165 из 330), Андреа Лидсом и министр юстиции Майкл Гоув.

Во втором туре Мэй упрочила лидерство, получив 199 голосов (60%). Лидсом заручилась поддержкой 84 депутатов (25%) против 66, или 20% в первом. Неудачником стал Майкл Гоув, получивший всего 46 голосов (на два меньше, чем в первом туре) и выбывший из гонки. Один из лидеров кампании за выход Британии из ЕС, Гоув перед самым началом выборов лидера партии выдвинул свою кандидатуру вместо соратника по борьбе за Brexit, бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона. До этого Джонсон считался наиболее вероятным преемником Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра. Многие однопартийцы восприняли шаг Гоува как предательство и отказались его поддерживать.​

Опросы показывают, что у Мэй будет неоспоримое преимущество и в общепартийном голосовании. В последнем исследовании ведущего социологического бюро YouGov от 5 июля в противостоянии Мэй - Лидсом глава МВД набирает 63% голосов против 31% у Лидсом. Согласно тому же исследованию, у обеих женщин-министров самый низкий отрицательный рейтинг среди однопартийцев: 12% у Мэй и 16% у Лидсом. Примечательно, что у Гоува доля негативных отзывов выросла за неделю с 22 до 52%.

Вместе с тем во время агитационной кампании перед референдумом о Brexit сторонники Консервативной партии склонялись к поддержке евроскептиков. Последний опрос YouGov перед референдумом (20-22 июня) показал, что 59% электората консерваторов поддерживали выход из Евросоюза.

Кандидат номер два

Фаворитом предвыборной гонки остается Тереза Мэй (о ней РБК подробно писал после первого тура). Опытный политик, она занималась проблемами гендерного неравенства на должности министра по делам женщин, а сейчас пытается решить миграционный вопрос как глава МВД. В вопросе о Brexit Мэй последовательно старалась стоять над схваткой, что проявилось и в кампании перед референдумом. The Guardian сравнил Мэй и фракцию консерваторов в парламенте с директором школы, наполненной перевозбужденными учениками.

Лидсом обладает куда более скандальной известностью. Выучившись на политолога в Университете Уорика, более 20 лет она работала в финансовой сфере, специализируясь на инвестициях и корпоративном управлении. В начале 2000-х годов Лидсом начала параллельно заниматься политикой, но окончательно ушла из бизнеса лишь в 2010 году, попав в парламент от вновь созданного округа Южный Нортгемптоншир. В палате общин она вошла в комитет по делам Казначейства.

До референдума Лидсом была более всего известна именно как непримиримый борец с мошенничеством в финансовых корпорациях. Летом 2012 года, в разгар скандала вокруг манипулирования межбанковскими ставками LIBOR, она лично опрашивала замглавы Банка Англии Пола Такера, что в итоге дало расследованию дополнительные детали махинаций. Критики утверждали, что такая дотошность могла объясняться ангажированностью самой Лидсом: после долгих лет работы топ-менеджером Barclays новое руководство вынудило ее раньше времени вернуться из декретного отпуска на полную ставку. Вскоре Лидсом уволилась.

С финансовым прошлым Лидсом связан еще один скандал. В среду, 6 июля, ее предвыборный штаб обнародовал новую биографию политика с исправленными должностями. Так, теперь указано, что в Barclays она работала не директором, а замдиректора департамента финансово-кредитных институтов. Впоследствии в инвестфирме Invesco Perpetual она занимала должность старшего, а не главного директора по инвестициям. Оппоненты из лондонского Сити обращают внимание на преувеличение Лидсом своего опыта.

Последний год Лидсом трудится на посту замминистра энергетики Великобритании - на этой должности она отвечает за нефтегазовую отрасль, изменение климата и атомную энергетику. Еще до назначения она была противником субсидирования ветряных установок и выступала с критикой общеевропейских программ внедрения «зеленой» энергетики. По плану Брюсселя, к 2020 году 15% электричества в Британии должно вырабатываться из возобновляемых источников энергии - это вдвое больше, чем сейчас.

В субботу, 9 июля, на первой полосе The Times вышло интервью с Лидсом, где политик утверждала, что ее материнство (у Лидсом три ребенка) дает ей преимущество перед бездетной Мэй, поскольку дети - это «большое вложение в будущее Британии». Это также вызвало скандал. В своем аккаунте в Twitter Лидсом заявила, что ее неправильно поняли, назвав интервью «ужасным». Предвыборный штаб Мэй отказался комментировать интервью.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube