Референдум по досрочным выборам президента Абхазии признан несостоявшимся

979

Референдум по досрочным выборам президента Абхазии признан несостоявшимся. Об этом в воскресенье, 10 июля, заявил глава государства Рауль Хаджимба, передает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

«Итоги референдума я пока не могу озвучить, это сделает ЦИК. Но референдум по всем параметрам не состоялся», — подчеркнул президент.

Он также отметил, что готов продолжать диалог с оппозицией. «К сожалению, они все время пытались уйти от этого разговора и получили то, что получили на сегодня», — добавил он.

Хаджимба при этом заверил, что никаких беспорядков из-за срыва плебисцита в республике не будет.

Участки для голосования закрылись по всей стране в 20:00 мск. При этом глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа сообщал, что по данным на 18:00 мск явка на референдуме составила менее одного процента.

Один из лидеров Блока оппозиционных сил (БОС) Абхазии Аслан Бжания заявил, что голосование не состоялось по вине властей, которые не создали условий «для свободного волеизъявления». «Референдум сорвали власти еще до дня голосования, поэтому в субботу, 9 июля, мы обратились к людям с призывом не идти на голосование», — отмечал он.

На референдум, проведение которого инициировала оппозиция, был выставлен вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия?»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить