Статистика по увеличению рабочих мест в США впечатлила участников рынка

2010

Евро/доллар дождался основных макроэкономических публикаций этой недели. США выпустили данные по июньскому рынку занятости, и индикаторы смотрятся вполне симпатично. Несмотря на символический рост уровня безработицы до 4,9% против прогноза в 4,8%, параметры создания рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора впечатлили.

Итак, отчет NFP показал создание 287 тыс. рабочих мест против прогноза в 180 тыс. и предыдущего значения в 38 тыс. Провальный майский отчет после пересмотра оказался еще минорней - он составил +11 тыс. Non-Farm Payrolls. Однако внимание сосредоточено уже не на нем: коррекция к слабым данным оказалась более чем достаточной, что сводит на нет все рыночные переживания относительно состояния рынка труда и возможных реакций Федрезерва на этот счет.  Нюансы отчета с рынка труда указывают, что средняя почасовая заработная плата выросла на 0,1% против ожидания увеличения на 0,2%. Средняя продолжительность рабочей недели осталась на отметке 34,4 часа.

Евро/доллар в моменте отступал на полпроцента, но позже почти полностью восстановился. То ли рынки устали от собственных ожиданий и иллюзий, то ли фактор финала рабочей недели работает против энтузиастов. Как бы то ни было, выйти за пределы узкого диапазона 1,10-1,11 все еще не удалось.

С одной стороны, положительно, что хотя бы состояние рынка труда в США теперь не будет слишком заметно нервировать участников торгов. С другой, у рынка остается слишком много сомнений относительно ближайшего будущего: в кулуарах то и дело возникают разговоры о QE4, которую готовит Вашингтон, призрак Brexit постоянно напоминает о себе, европейские банковские скелеты грозятся выпасть из всевозможных шкафов.

Потенциальных рисков для валютного рынка действительно предостаточно, и не исключено, что впечатлительные инвесторы снова предпочтут «тихие» гавани мечтам о заоблачной прибыли.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube