МВФ предоставит Ираку кредит на $5,3 млрд

1897

В Международном валютном фонде заявили, что предоставят Ираку резервный кредит в размере 5,34 млрд американских долларов в целях содействия восстановлению экономики Ирака на фоне падения цены на нефть и борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", сообщает Синьхуа.

По словам представителей МВФ, первая часть кредита в 630 млн долларов будет вскоре выделена, чтобы помочь Ираку стабилизировать платежный баланс и обеспечить его способность погасить задолженности.

В МВФ отметили, что данный кредит также предназначен для содействия упорядочиванию финансов Ирака и оказания помощи стране в расходах на медицину и образование. Несмотря на повышение добычи нефти на 13 проц. в Ираке в прошлом году, в этой стране произошло снижение экономики на 2,4 проц. Под влиянием противостояния группировке ИГ и продолжительного упорядочивания финансов ненефтяной сектор иракской экономики упал на 19 проц.

"Иракская экономика испытала двойной шок, связанный с атаками ИГ и резким понижением глобальных цен на нефть", -- сказал заместитель директора-распорядителя МВФ Чжу Минь.

По сообщениям, данный кредит будет использован для оказания помощи малообеспеченному населению, ужесточения финансового регулирования, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, финансированием терроризма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить