Глава ФБР: Оправдания Клинтон по делу о "почтовом скандале" частично ложны

1748

Директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми объявил, что часть оправданий кандидата на пост президента от Демократической партии Хиллари Клинтон по "делу электронной почты" не является истиной, передает Синьхуа.

На слушании, состоявшемся в связи с "почтовым скандалом" в комитете палаты представителей Конгресса США, он заявил, что нет никаких доказательств, что Х. Клинтон лгала в ходе беседы с сотрудниками ФБР. Однако, по его словам, часть ее объяснений не соответствовала действительности.

Дж. Коми заявил, что было проверено 30 тыс. переданных в 2014 году Госдепу электронных писем, которые Х.Клинтон отправляла с личного почтового ящика. Три письма имели гриф "секретно". В октябре прошлого года Х. Клинтон объявила на слушаниях, состоявшихся в комитете палаты представителей Конгресса в связи с инцидентом в Бенгази, что ни в одной из служебных переписок, которые она вела через собственный частный сервер, не было грифа "секретно".

Дж.Коми отметил, что три этих письма не имели очевидной секретной маркировки, поэтому Х. Клинтон могла не посчитать, что в них содержится секретная информация.

Дж. Коми также подтвердил, что еще по крайней мере четыре заявления Х.Клинтон не являются истинными.

Во вторник Коми заявил, что Х. Клинтон вела служебную и частную переписку через собственный частный сервер, и это показывает, что она и ее высокопоставленные помощники "чрезмерно легкомысленно" относились к правительственным секретам, однако нет никаких доказательств, что Х. Клитон и ее помощники преднамеренно нарушали законы, соответственно нет оснований для выдвижения обвинений в отношении Х.Клинтон. В среду министр юстиции США объявил, что не будет предъявлять Х. Клитон обвинений.

В прошлом году Х. Клинтон призналась, что, будучи госсекретарем США, она использовала для решения рабочих вопросов не служебный, а личный почтовый сервер, что в свою очередь вызвало подозрения в возможной утечке секретной информации

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить