Международные резервы Казахстана в I полугодии выросли на 5,3%

1983

Международные резервы Казахстана, включая валовые золотовалютные резервы (ЗВР) Национального банка и активы Национального фонда, на конец июня 2016 года составили 96,2 миллиарда долларов, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

На начало года международные резервы Казахстана составляли 91,4 миллиарда долларов, включая ЗВР Нацбанка в сумме 27,9 миллиарда долларов и 63,5 миллиарда долларов, аккумулированные в Нацфонде.

"Золотовалютные резервы Национального банка на конец июня 2016 года составили 30,5 миллиарда долларов, продемонстрировав максимальное значение с июля 2012 года. Между тем активы Нацфонда достигли 65,7 миллиарда долларов", — говорится в сообщении со ссылкой на интервью главы ведомства Данияра Акишева агентству Bloomberg.

По его словам, основной рост резервов происходил за счет переоценки активов в золоте, а также средств, поступающих на счета правительства.

Глава финансового регулятора также сообщил, что в июне 2016 года интервенции Нацбанка на валютном рынке в форме покупки валюты составили 2,5 миллиона долларов, что представляет собой "практически нулевое значение".

"Можно говорить о том, что отмечается стабилизация на валютном рынке. Нацбанк минимизировал свое участие на валютном рынке, и обменный курс тенге складывается без участия центрального банка Казахстана", — подчеркнул он.

По данным Нацбанка, объем нетто-продаж физическими лицами с февраля по май 2016 года составил почти один миллиард долларов. Доля депозитов в иностранной валюте снизилась со своего максимального значения 70% в январе 2016 года до 60% по итогам мая 2016 года. По вкладам населения уровень долларизации снизился с 80,4% в январе до 70,6%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube