Министерство сельского хозяйства отчиталось о проверке скотомогильников

2040

В ходе заседания правительства РК под председательством премьер-министра Карима Масимова были выявлены серьезные недоработки в работе акиматов по содержанию скотомогильников. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

По ее словам, 702 пункта сибироязвенных захоронений в Казахстане не имеют необходимых ограждений или опознавательных знаков, передает Pm.kz.

«Например, в Павлодарской области таких пунктов 86, в Западно-Казахстанской области – 84», – подтвердила вице-министр.

Г. Исаева также подтвердила, что акиматы обязаны проводить работы на сибироязвенных захоронениях.

«На эти цели всего по республике требуется 1,6 млрд тенге, а за последние два года было выделено всего 22 % от необходимой суммы», – отчиталась Г. Исаева.

Вице-министр МСХ РК раскритиковала качество большинства скотомогильников по республике. Так, по ее словам, проверка, проводимая в конце июня ткущего года, выявила, что в большинстве скотомогильников отсутствуют заграждения.

«В Карагандинской и Акмолинской областях – ни ограждений, ни опознавательных знаков. В СКО есть скотомогильники с опознавательными знаками, но они выполнены из деревянной конструкции, а нужен бетонный саркофаг», – отметила она.

Всего, по приведенным ею данным, в республике насчитывается 3 298 скотомогильников, из них 2 546 представляют из себя примитивные конструкции.

«Всего на содержание скотомогильников выделено более 1,4 млрд тенге. 188 млн тенге предусмотрено из местного бюджета, в то время как Алматинской областью в прошлом и текущем году не были предусмотрены средства из местного бюджета», – подчеркнула она.

Требования к скотомогильникам определены ветеринарно-санитарными правилами. Как сообщила вице-министр, типовой скотомогильник должен иметь ограждение, навес и ворота.

«77 % скотомогильников по республике не соответствуют требованиям», – заключила она.

Напомним, на прошлой неделе в ходе заседания правительства РК К. Масимов поручил Министерству сельского хозяйства усилить ветеринарный контроль, а также разобраться с охраной скотомогильников.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить