Котировки нефти могут приблизиться к $40

1721

В четверг баррель сорта Brent обновил двухмесячный минимум на очередной волне сомнений относительно восстановления спроса на энергоносители в ближайшее время. «Бочка» североморской нефти сейчас стоит $46,6, но потенциал роста цены ограничен.

После того как утратили силу краткосрочные факторы — забастовка норвежских нефтяников, перебои с нигерийским поставим и другие — стало видно, что рынок несколько переоценил американский спрос на топливо в сезон отпусков и каникул. В то же время, добыча черного золота продолжает постепенно увеличиваться. Это создает прочную основу для формирования новой волны «медвежьего» тренда.

Сегодня цены на нефть восстанавливаются после падения накануне. В четверг баррель сорта Brent обновил двухмесячный минимум на очередной волне сомнений относительно восстановления спроса на энергоносители в ближайшее время. «Бочка» североморской нефти сейчас стоит $46,84 (+0,9%), но потенциал роста цены ограничен. После того как утратили силу краткосрочные факторы — забастовка норвежских нефтяников, перебои с нигерийским поставками и прочее, — стало видно, что рынок несколько переоценил американский спрос на топливо в сезон отпусков и каникул. В то же время, добыча черного золота продолжает постепенно увеличиваться. Это создает прочную основу для формирования новой волны «медвежьего» тренда.

В МВФ считают, что цены на нефть могут вырасти до $75 за баррель, но при условии, что ОПЕК сократит свою добычу и экспорт. По расчетам фонда, если картель снизит свою долю на рынке с 42% до 35%, то цены пойдут в гору. Речь идет о сокращении поставок в объеме 7 млн баррелей в день. На текущий момент страны ОПЕК добывают порядка 32 млн баррелей в сутки. Таким образом, МВФ говорит о сокращении добычи на 20%. Это достаточно большая цифра и картель не пойдет на это ни при каких условиях, как и не согласится сократить долю на 7%.

Изменение стратегии ОПЕК не будет гарантией того, что рынок вернется к балансу. По факту получится, что картель уступит свою долю рынка кому-то другому, например, США или России. В этом случае ни о каком росте не будет идти речи.

Котировки нефти марки Brent могут опуститься до $38-43 за баррель.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить