Американский профессор предложил создать 3D-карту Павлодара

1567

Профессор университета Колорадо Мелинда Лайтури, встретившаяся с преподавателями и молодыми учеными кафедры «Туризм» Павлодарского государственного университета, объяснила цель своего приезда желанием создать масштабную карту для такого транспортно-логистического хаба, как Павлодар.

Об этом сообщила пресс-служба ПГУ, на которую ссылается Казинформ.

По словам американского ученого, для разработки подробных масштабируемых карт, включающих в себя базу данных, а также инфраструктуру города, будет использоваться специализированное программное обеспечение с открытым исходным кодом ArcGIS (Open Source).

Одной из основных особенностей программного продукта является возможность построения объемных 3D карт, а также «гибкость» самого 3D-картографа за счет его открытого системного кода.

В число элементов инфраструктуры картографической модели Павлодара на платформе ArcGIS предполагается включить сферу образования, управления, культуры.

Аналогичный проект уже запущен в шести городах разных стран мира, в числе которых Эфиопия, Непал, Колумбия, Перу, Украина, а также Индонезия. Мелинда Лайтури надеется, что Павлодар войдет в число городов, участвующих в данном проекте.

По словам проректора по научной работе и инновациям ПГУ профессора Нурлана Ержанова, по итогам встречи были достигнуты предварительные договоренности по дальнейшему сотрудничеству с американским университетом. Представители посольства США и университета Колорадо выразили готовность стать партнерами павлодарского вуза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить