Музею искусств им.А.Кастеева не хватает оборудования для выявления подделок

1489

Депутат Мажилиса Парламента РК Гульнар Иксанова встретилась с работниками культуры в алматинском государственном музее искусств им.А.Кастеева, сообщает Казинформ.

В ходе своего выступления директор государственного музея искусств им.А.Кастеева Гульмира Шалабаева отметила, что в музее не хватает специального оборудования для проведения научной экспертизы.

«Больной вопрос - экспертизы. Растет число коллекционеров. Это говорит о повышении уровня жизни, об интересе горожан к национальному искусству. Растет количество галерей, которые пытаются создавать коллекции. Спрос рождает предложение, появляются подделки. В результате возникает потребность в научной экспертизе. На сегодняшний день в нашем музее работают самые сильные специалисты по экспертизе, которые своим трудом, опираясь на свой опыт, делают экспертизы. Но нам необходимо оборудование, его просто не хватает. Мы обращались в частные фонды, в Министерство культуры и спорта РК, но сейчас сложное положение в мире», - посетовала Г.Шалабаева.

В свою очередь, депутат отметила, что работникам музеев нужно работать с технико-экономическим обоснованием.

«Вы говорите, что у вас оборудования нет? Понятно, что его нет. Нужно работать с технико-экономическим обоснованием. Вам нужно изучить международный опыт. И если бы специальный центр был бы создан, ему вменили бы компетенцию рассматривать целесообразность, например, покупку оборудования, утверждать планы долгосрочные, разрабатывать правила взаимодействия музея с акиматом, Министерством культуры и спорта РК», - сказала депутат.

«Есть дефицит узких специалистов в музейном деле. Этих специалистов нужно обучать, но никто не идет учиться. Нет культурной цены этим специалистам. На западе есть аукционы, а у нас такого нет, и мы не участвуем в этом. Я предложила руководству музеев систему экономической мотивации сотрудников в соответствии с целесообразностью их деятельности и качеством труда. У нас нет правовой базы. Сейчас она сформировалась во многих позициях. Если чего не будет хватать, будет откорректировано и доработано, и изменения будут приняты в ноябре», - подытожила депутат.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить