Киев рассчитывает на получение осенью безвизового режима с ЕС

1619

Киев рассчитывает на получение безвизового режима с Евросоюзом осенью, но не исключает возможности отсрочки такого решения на несколько месяцев, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью журналу "Фокус". Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне члены комитета Европарламента по международным делам подавляющим большинством голосов проголосовали в поддержку предоставления безвизового режима для краткосрочных поездок в страны-члены Евросоюза граждан Украины и Грузии.

"Мы рассчитываем, что это (предоставление Украине безвизового режима с ЕС – ред.) произойдет в начале осени, когда Совет ЕС должен принять соответствующее решение. Но теперь, после британского референдума, часть человеческих ресурсов в структурах ЕС станет отвлекаться на разработку механизма выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Это может привести к небольшой отсрочке, но я не вижу никаких причин, из-за которых мы не получим безвизовый режим в этом году", — приводит слова Климпуш-Цинцадзе издание в пятницу.

Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Украина выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС. В середине января высокопоставленный европейский дипломат сообщил журналистам, что ряд стран ЕС не готовы к отмене виз для украинских граждан, поскольку Украина недостаточно эффективно борется с коррупцией. В конце апреля Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для граждан Украины, предложение поступило на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить