В Астане в 2016 году 601 семью переселят из аварийных домов

3609

8 ибля аким Астаны Асет Исекешев ознакомился с ходом реализации пилотного проекта города по сносу ветхого и аварийного жилья, сообщает Казинформ. Аким осмотрел участки, выделенные под строительство новых домов, где уже до конца этого года справят новоселье семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилом фонде, сообщает пресс-служба аппарата акима.

Пилотный проект реконструкции части города предусматривает организацию строительства жилья, снос аварийных домов и комплексную реконструкцию «старых» кварталов города. Таким образом, жители столицы безвозмездно получают новые квартиры (площадью не меньшей, чем старые), город благоустраивается и, при этом, бюджетные средства на строительство нового жилья не затрачиваются, так как инвестиции привлекаются на принципе возвратности средств.

«Проект очень хороший, и уже доказал свою состоятельность. В настоящее время от нас требуется соблюсти все сроки и графики, не затягивая со сдачей объектов. Также важно предусмотреть развитую инфраструктуру для переселённых семей и при сдаваемых в эксплуатацию домах обязательно должны быть детские и спортивные площадки» - отметил Асет Исекешев.

За три года реализации первого этапа проекта введено в эксплуатацию 28 домов в 13 жилых комплексах общей площадью 234 тыс.кв.м. Благодаря этому проекту 1476 семей, проживавших в аварийных и ветхих домах, обрели новое жилье.

За время реализации проекта в Астане были снесены 90 старых дома, до конца этого года запланирован снос еще 27 домов. В этом году 601 семья справит новоселье. В 2017 году еще 1872 семьи безвозмездно получат новые квартиры вместо аварийных 111 домов, которые уйдут под снос.

Перед началом реализации проекта, реализуемого в рамках программы «Доступное жилье-2020», в 2013 году был проведен анализ жилого фонда города, составлен перечень жилых домов с высоким процентом износа основных строительных конструкций и инженерных систем, которые межведомственной комиссией по признанию жилых зданий и сооружений были признаны аварийными и подлежат сносу. В этот перечень были включены 228 строений 1940-1970 гг. постройки и распределены в первом этапе проекта, реализация которого запланирована до 2018 года. Второй этап сноса ветхого и аварийного жилья будет проводиться в период с 2018 по 2020 годы, список в данное время формируется. Для его реализации уже разработано 11 проектов, продолжается разработка ещё семи. Общая площадь проектируемого жилья - 366,5 тыс. квадратных метров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить