СМИ узнали о прогнозе МВФ с ценой на нефть в $75 за баррель

1436

Если страны ОПЕК сократят поставки нефти на мировой рынок на 7 млн баррелей в день, то к 2020 году цена нефти может подняться до $75 за баррель, говорится в рабочих документах МВФ, которые цитирует РИА Новости и на которые ссылается Казинформ.

Согласно одной из моделей, разработанных Международным валютным фондом, к 2020 году цена на нефть в мире может подняться до уровня $75 за баррель, сообщает РИА Новости со ссылкой на рабочие документы фонда. Это может случится, если страны ОПЕК снизят поставки на 7 миллионов баррелей в день.

«В случае, если поставки стран ОПЕК снизятся на 7 миллионов баррелей в день, рыночная доля ОПЕК будет 35%, а цена нефти 75 долларов за баррель», - цитирует агентство документы фонда, в которых анализируются различные модели развития ОПЕК. Если страны ОПЕК сократят свою долю на мировом рынке нефти до 41%, то в 2010 году цена нефти составит $58 за баррель, приводит агентство мнение аналитиков МВФ.

В своих расчетах МВФ исходит из того, что в настоящее время страны ОПЕК обеспечивают поставки на мировой рынок 42% нефти. В анализе отмечается, что ставка ОПЕК на демпинг и вытеснение с рынка американских добывающих компаний не оправдалась.

В июне 2016 года страны ОПЕК на саммите в Вене не смогли договориться об установлении «потолка» добычи нефти: безрезультатно закончились переговоры не только о сокращении добычи, но даже о заморозке ее уровня. Переговоры о возврате к целевому ориентиру добычи, от которого группа отказалась в декабре 2015 года, закончились без результата. По данным главного нефтяного аналитика консалтинговой фирмы Energy Aspects Амриты Сен, лидеры ОПЕК обсуждали установление потолка суммарной добычи на уровне 32 млн барр. в сутки, что соотносится с фактической добычей в апреле.

В четверг, 7 июля, на торгах в Лондоне цены на нефть марки Brent резко упали более чем на 4,5% на фоне новостей о запасах в США. В ходе торговой сессии стоимость барреля нефти снизилась до $46,16, тогда как на максимуме составляла $49.

В феврале 2016 года Абдалла аль-Бадри, который тогда был генеральным секретарем ОПЕК, заявил, что американские компании, добывающие сланцевую нефть, смогут легко нарастить производство и ликвидировать дефицит углеводородов, если цена на нефть поднимется из-за сокращения добычи другими странами. По его словам, ОПЕК никогда не приходилось иметь дело с источником нефти, который может так быстро реагировать на изменение цены и восполнять недостающие объемы. Это, добавил аль-Бадри, существенно усложняет возможность картеля сдерживать падение цен путем сокращения добычи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить