За 25 лет численность казахстанской армии сократилась больше чем в два раза

1596

С момента обретения Казахстаном независимости все эти годы в стране активно развивается военно-промышленный комплекс, передает агентство «Хабар». Сформирована своя система подготовки кадров - от сержантов до генералов обучают в учебных заведениях министерства обороны. И причем по разным отраслям военного дела. Ежегодно Казахстан производит большое количество вооружения, что практически стало одной из отраслей индустриализации страны.

7 мая 1992 года Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О создании Вооруженных сил Республики Казахстан». Численность армии на тот момент составляла больше 200 тысяч солдат. Для нашей страны это было более чем предостаточно, поэтому одной из первоочередных задач стояла – оптимизация. В настоящее время численность достигла 80 тысяч.

В 2003 году вооруженные силы были поделены на 3 вида: сухопутные войска, силы воздушной обороны и военно-морские силы. И если от Советского Союза Казахстану досталось много военной техники сухопутного предназначения, то на Каспии отечественных кораблей вообще не было. Флот пришлось создавать с нуля. На сегодня на заводе в Уральске уже построено 24 катера и корабля. Сегодня наш казахстанский флот представлен только нашими отечественными катерами и кораблями.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить