Шведова вышла в 1/2 финала парного разряда Wimbledon Championships

2119

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в дуэте с представительницей Венгрии Тимеей Бабош в четверг вышла в полуфинал парного женского разряда старейшего теннисного турнира планеты – одного из четырех турниров серии "Большой шлем" — Уимблдона (Wimbledon Championships), сообщает ИА Новости-Казахстан.

В четвертьфинале пара Шведова/Бабош, сеянная под пятым номером, обыграла первый дуэт Мартина Хингис (Швейцария)/Сания Мирза (Индия) – 6:2, 6:4. Соперником казахстанско-венгерской пары по полуфиналу стал 10 дуэт турнира, американки Рагуль Атаво и Эбигэйл Спирс, которые в четвертьфинале обыграли пару Анна-Лена Гронефельд (Германия)/Квета Пешке (Чехия) – 6:4, 6:2.

Ранее в матче третьего круга пара Шведова/Бабош обыграла дуэт Йоханна Конта (Великобритания)/Мария Санчес (США) – 4:6, 6:1, 7:5, в матче второго круга — японский дуэт Шуко Аома/Макото Ниномия – 6:1, 6:3, а на старте — американский дуэт Мэдисон Киз/Слоан Стивенс – 6:2, 6:4. Помимо этого, Шведова в дуэте с представителем Пакистана Айсамом Квареши в среду вышла в четвертьфинал микста (соревнований пар из мужчины и женщины)

В матче третьего круга пара Шведова/Квареши, сеянная в миксте под 14 номером, обыграла британский дуэт Нил Скупски/Анна Смит – 6:3, 6:4. Соперником казахстанско-пакистанской пары по четвертьфиналу стал 11 дуэт микста, Марцин Матковский (Польша)/Катарина Среботник (Словения), который в третьем круге обыграл пару Сантьяго Гонсалес (Мексика)/Аранта Парра Сантохия (Испания) – 6:3, 6:4.

Ранее в матче второго круга пара Шведова/Квареши обыграла дуэт Джулиан Кноул (Австрия)/Шуай Жанг (Китай) – 6:3,7:6. Первый раунд микста пара Шведова/Квареши прошла автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Серия "Большой шлем" включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть "Большой шлем", то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое – американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Уимблдон (англ. WimbledonChampionships) — старейший и наиболее престижныйтеннисный турнир, один из четырёх турниров Большого шлема. Уимблдонский турнир проводится ежегодно в июне — июле, в местечке Уимблдон, Лондоне, и это единственный из турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах. Продолжительность основной сетки турнира— 2 недели, перед которыми проводится квалификация для наиболее слабых участников. Турнир был впервые проведен в 1877 годуВсеанглийским Клубом крокета и лаун-тенниса на площадках поблизости Уорпл Роуд (WorpleRoad) только в одиночной мужской категории. В 1884 году были в первый раз проведены матчи в женском одиночном и мужском парном разрядах, в 1913-м — в женском парном и смешанном парном.

Уимблдон сохранил множество традиций: к примеру, на нем теннисисты должны выступать на матчах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются «мисс» или «миссис» во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии. Победитель мужского одиночного турнира получает в качестве приза кубок из позолоченного серебра. Победительница в женском турнире получает серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер(RosewaterDish).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить