Мировые цены на продовольствие совершили самый большой скачок за последние четыре года

1829

Индекс продовольственных цен ФАО в этом месяце отражает самый большой скачок за последние четыре года, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) В Центральной Азии.

Погодные условия привели к снижению объемов производства сахара, однако ожидается больший урожай пшеницы.

Мировые цены на продовольствие подскочили в июне на 4,2 процента, отражая самый быстрый ежемесячный прирост за последние четыре года.

Опубликованный сегодня Индекс продовольственных цен ФАО составил 163.4 пункта в июне, что на один процент ниже уровня прошлого года. Рост цен в июне, продолжающийся пятый месяц подряд, затронул все категории продовольствия, за исключением растительных масел. 

Колебание цен отражает прогноз ФАО по поставкам и спросу на зерновые в маркетинговом сезоне 2016/17.

Индекс продовольственных цен ФАО представляет собой торгово-взвешенный индекс, отражающий мировые рыночные цены на ключевые группы продовольствия.   

Индекс цен ФАО на сахар вырос с мая на 14.8 процентов, поскольку в Бразилии, крупнейшем производителе и экспортере сахара, прошли проливные дожди, повлиявшие на сбор урожая и снижение его объемов.

Индекс цен ФАО на зерновые вырос за месяц на 2.9 процентов, что на 3.9 процентов ниже уровня цен в июне 2015. На это повлиял рост цен на кукурузу, преимущественно из-за снижения экспортных поставок из Бразилии. Обширные предложения по поставкам пшеницы и доклады о рекордном урожае в Соединенных Штатах сдерживают рост цен на пшеницу.

Индекс цен ФАО на молочные продукты вырос с мая на 7.8 процентов, что вызвано неопределенными прогнозами в Океании и замедлением роста производства в странах Европейского Союза. Тем не менее, этот индекс остается на 14 процентов ниже уровня годичной давности.

Индекс цен ФАО на мясо вырос на 2.4 процента по отношению к пересмотренному значению в мае в связи с ростом третий месяц подряд котировок на свинину, говядину и мясо птицы.

Индекс цен ФАО на растительные масла игнорирует тренды, снизившись на 0.8 процентов по отношению к майскому значению.

Растущие прогнозы по производству пшеницы и потреблению зерновых в 2016/2017  

Краткий доклад ФАО по поставкам и спросу на зерновые, также опубликованный сегодня, отмечает улучшение перспектив производства главным образом по пшенице. Мировое производство пшеницы прогнозируется на уровне 732 миллионов тонн, что на один процент выше июньского прогноза, преимущественно в силу благоприятных погодных условий и хороших перспектив производства в Европейском Союзе, Российской Федерации и США.    

Прогноз производства в 2016 году кукурузы в мире при этом снижен, в силу сокращения объемов второго урожая в Бразилии, а также снижения объемов государственной поддержки в Китае, в результате чего сократились посевы. В целом объем производства кормового зерна в этом году ожидается на уровне 1 316.4 млн тонн, что на 0,6% ниже, чем прогнозировалось в прошлом месяце.   

Мировое потребление зерновых в 2016/17 маркетинговом году ожидается на уровне 2 555, 6 миллионов тонн, на 1.3 процента выше, чем предполагалось в 2015/16.

В результате мировые запасы зерновых на конец сезона сельскохозяйственных работ в 2017 году, как ожидается, составят 635 млн тонн, что на 1,5% ниже предполагаемого ранее уровня. Итоговый коэффициент мировых запасов зерновых составит 24,2% в 2016/17, по сравнению с 20,5%, историческим минимумом 2007/08.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить