Источники пополнения бюджета призвал изыскивать глава Павлодарской области

1635

По итогам первого полугодия исполнение прогнозных показателей по местному бюджету в Павлодарской области составило 111,8%. Эти цифры озвучил на заседании в областном акимате руководитель областного департамента государственных доходов Тулеген Сарсембаев, передает Казинформ.

Однако они не произвели впечатления на главу региона Булата Бакауова, сообщила пресс-служба акимата.

Как оказалось, фактическое перевыполнение доходной части сложилось в основном за счет неравномерного помесячного распределения, что не говорит о дополнительных поступлениях.

Поэтому Булат Бакауов потребовал искать дополнительные источники для пополнения бюджета, подчеркнув, что в Павлодарской области учтена не вся налогооблагаемая база.

«Необходимо конкретно посчитать, какие ресурсы мы получим после приватизации и передачи наших объектов в доверительное управление, - отметил аким области. - Также нужно обратить внимание на землепользователей, которые не используют выделенные им участки. В 2016 году только два налогоплательщика привлечены к штрафу. Нужно проводить эту работу и с остальными».

По словам главы региона, помимо прочего, нужно, чтобы все крупные организации, получающие большие подряды, становились на учет и платили налоги в нашем регионе. То же  касается субподрядных организаций, а также недропользователей.

Еще Булат Бакауов напомнил, что органы местного самоуправления получают трансферты по индивидуальному подходному налогу с предпринимателей, зарегистрированных на территории сельского округа, по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и налогу на транспорт. Кроме того, это плата за размещение наружной рекламы, доходы от сдачи в аренду и административные штрафы, налагаемые акимами сельских округов.

По словам акима области, при условии качественного и своевременного сбора налогов, этих средств должно хватать на развитие сел.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить